MAESTRIS BTS – Une école d’enseignement supérieur dans 9 villes de France

Au moment où l’on réfléchit à ses choix d’orientation ou de poursuite d’études pour la prochaine rentrée, se pose aussi la question du choixd’une école ou d’un établissement de formation. Il y a des endroits qui nous conviennent forcément mieux que d’autres.

Notre préoccupation, c’est VOUS : votre réussite, votre bien-être, votre épanouissement et votre employabilité !

Nous vous proposons donc une pédagogie innovante, une écoute attentive, un suivi et un accompagnement personnalisés qui vont vous permettre de progresser, de valoriser vos points forts et vos talents ainsi que de révéler tout votre potentiel. Toutes nos équipes sont mobilisées autour de ces objectifs.

Plusieurs cursus de formation vous sont proposés : Commerce Marketing & Communication, Administratif Comptabilité & Gestion, Informatique, Immobilier & Notariat, Transport, Beauté & Santé.

Filières Maestris BTS

Nos Filières

Commerce - Marketing - Communication

Commerce - Marketing - Communication

Développez vos compétences pour manager les différents projets Marketing & Communication ainsi que la politique Commerciale de l’entreprise.

Administratif - Comptabilité - Gestion

Administratif - Comptabilité - Gestion

Gérez tous les aspects administratifs et comptables des petites et moyennes entreprises.

Informatique

Informatique

Développez votre expertise et exercez les métiers techniques en informatique.

Immobilier - Notariat

Immobilier - Notariat

Devenez un professionnel de la vente, de la gestion, de l'administration ou de l'expertise immobilière et du notariat en prenant compte l’ensemble des dimensions spécifiques à ces domaines.

Transport

Transport

Développez vos compétences dans les métiers du transport et de la logistique.

Banque et Assurance

Banque et Assurance

Avec la filière Banque et Assurance, Maestris BTS s’engage à préparer les salariés à des fonctions techniques et commerciales

icon

Nos Chiffres clés

9 campus
250 intervenants
12 bts
Réseau d'envergure nationale - Maestris BTS

Un Réseau d'envergure nationale

Aix-en-Provence

aix-en-pce@maestris.com


684 av du Club Hippique
13090 Aix-en-Pce


04 42 95 18 65

Paris

paris@maestris.com


5-7 Rue Dareau
75014 Paris


01 41 17 12 12

Lille

lille@maestris.com


50 allée de Safed
59777 Euralille


03 20 06 74 53

Reims

reims@maestris.com


46 rue de la Justice
51100 Reims


03 51 25 10 70

Toulon

toulon@maestris.com


10 rue Truguet
83000 Toulon


04 94 92 32 84

Lyon

lyon@maestris.com


53 Cours Abert Thomas
69003 Lyon


04 26 29 01 01

Grenoble

grenoble@maestris.com


6 rue Irvoy
38100 Grenoble


04 76 46 90 59

Nantes

nantes@maestris.com


10-12 Rue René Viviani
44200 Nantes


02 52 59 73 31

Toulouse

toulouse@maestris.com


22 Impasse Charles Fourier
31200 Toulouse


06 35 15 50 00

Actualités - Maestris BTS

Actualités

Comment trouver l’école qui nous correspond ?

Trouver une école qui nous correspond demande beaucoup de réflexion, mais aussi de la recherche. En ayant les bonnes méthodes et les bonnes démarches ...

Engrainages 2022 Saison 10

Le concours EngrainaGES fête ses 10 ans !

Aix-en-Provence

Engrainages est un concours national réservé aux étudiants du réseau GES-Eductive. Il s’agit de transformer une idée innovante et impactante en projet ...

200